极速快三

您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 茶安铺百尼茶安污水直排,池塘清水变黑水
来信人: 木** 来信日期: 2018-10-29
信件内容

茶安铺最大的茶厂“百尼茶安”于2018年10月16日向旁边的池塘排放污水,导致池塘的水全部被污染变成黑色,明面答应换水,但一再玩弄职能部门不换水(政府起码去了不下三次,每次茶厂都说在换水了,然而并没有)。因池塘为灌溉用水且流经过滤池后是居民重要生活用水,也是灌溉用水,池塘长时间无水会导致无法存水,届时会对灌溉及居民用水产生严重威胁(目前已经没有水浇菜了!!!)

办理情况
办理进度
网友: 
    您好,获悉关于“桃源百尼茶庵污水直排,池塘清水变黑水”的投诉后,我局高度重视,立即展开调查,现将有关情况回复如下: 
    经我局执法人员会同茶庵铺政府相关负责人现场调查发现,该企业在未取得环评审批手续情况下,于2018年9月19日建成并投入生产,其生产设备共有揉茶机24台、烘干机2台、色选机4台、1吨锅炉1台(燃料为木材),以生产黑毛茶为主。茶叶生产工艺没有废水产生,您所投诉的污水是西南角废茶末与雨水汇集后形成的混浊液,经过排水沟流入池塘。 
    处理情况: 
    1.茶庵铺政府已督促企业对池塘进行了换水,目前正在对池塘补水,因周围无其它可用水源,目前从工厂自来水龙头接的自来水补水。此外已对流入池塘的排水沟进行封堵。 
    2.该公司环评正在办理当中,在未取得环评批复之前不得进行生产,我局同时对该公司下达了《责令改正违法行为决定书》和《行政处罚事先(听证)告知书》。 
    3.我局要求该公司严格按照环评文件及批复要求进行建设。 
    4.我局要求茶庵铺政府加大对该公司生产车间的日常巡查和监管力度,发现该公司存在违法生产行为后,立即进行制止并告知我局。 
    5.我局将继续对该公司生产车间进行跟踪督查,确保整改到位。 
       专此回复。 
                            极速快三环境保护局
                              2018年11月5日
处理单位:极速快三环境保护局
处理时间:2018-11-05
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码