极速快三

您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 农村医疗
来信人: 胡** 来信日期: 2018-09-25
信件内容

县长大人您好!

? ? ? ? ?我是漆河镇曙光村人,我们常年在外打工,想给家里的老人买个医疗保险,前几年每年都买,保费每年都涨。这个可以理解,今年居然是要全家买才能给老人买,有一人不买,就谁呀买不了。请问这是国家政策制定,还是县里政策。这样合理吗?我听到,感到很好笑,感到不可思议。

办理情况
办理进度
网友:
     您好,关于您反映的农村医疗保险缴费问题,经县城乡居民医保中心核实,现回复如下:
    湖南省人力资源和社会保障厅、湖南省财政局、湖南省民政局《关于关于做好2018年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘人社发〔2017〕54号)第五点参保方式明确按照属地管理原则,城乡居民以家庭为单位在户籍所在地参保。 
    因为我县是外去务工大县,每年外去务工人员达20多万人,为确保此类群体均能享受到国家医保政策,县城乡居民医疗保险管理领导小组明确:在外务工人员由务工单位买了职工医保的,出具当地医保部门收费依据,可以不再参加我县城乡居民医保。 
    专此回复。

                           极速快三县长热线
                            2018年9月28日
                                                                                                                
处理单位:县长热线
处理时间:2018-09-28
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码