极速快三

您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于茶安铺“湖南百泥茶安茶业”废弃排放、粉尘等污染的求救
来信人: 木** 来信日期: 2018-09-25
信件内容
本人是一个普通老百姓,出嫁在外,老家只有年近七旬的父母孤独地生活。如果可以,这个事件我宁愿直接写信给习大大,以求能以最快的速度解决!
本想让二老在山清水秀空气清新的农村颐养天年,在老家盖了房子,没想到好日子还没开始,就随着“湖南百泥茶安茶业有限公司”一系列污染(2018年9月13日开业,迄今12天)开业,平地一声雷。搞得二老日夜无法睡觉,身心受到莫大的伤害:
?
1、刺激性气味太大,空气污染严重。茶厂烧煤,有没有按国家规定安装除硫,或者是否是使用的劣质煤,我们普通老百姓不懂;但是有一个开水瓶那么大的烟囱直接是横着安装,水平把烟朝住户屋后排出来,这个我们是看得见的。整个茶厂后面全是浓浓的煤烟味,住户在家已经不能呆了,连晚上茶厂停业后,住户家里都全是煤烟味。我的妈妈,一个年近七旬的老人,在茶厂开业5天左右,喉咙开始剧烈疼痛,像抹了辣椒一样难受,夜夜无法安睡;在茶厂开业9天时,整夜整夜剧烈的咳嗽,然后声音已经沙哑,讲话都很困难了。我的父亲,一个马上七十的老人,也开始头痛去医院了。你们能不能想象,一个常年在外的女儿,在中秋佳节这个举国同庆的日子里,给远在家乡的父母打电话时,母亲在电话里说不出话来(声音哑了),父亲去医院了没法接电话的痛苦!
2、粉尘污染严重。茶厂是否按国家规定安装了除尘设施不知道,但茶厂9月13号开业,运营5天时,周边住户玻璃窗上已经厚厚的一层灰了(有排灰扇直对着住户家里吹),地上的粉尘,更是不忍直视。住在这样的环境中,每天呼吸毒气和粉尘,普通人都无法忍受,更何况年七旬的老人!!
3、风污染严重。排灰扇/排气扇对着住户的家里吹,排气扇比圆桌还大,住户在家里窗户边站着都能感受到风!茶厂旁边已经种好的树,基本被排风扇的风吹秃了,新种树基本上完全没法成活,直接就能被风吹死或者被排出来的热气蒸死。
4、噪音和光污染严重。茶厂每天6:30上班,晚上八九点还没下班(经常加班到10点,十一二点),灯火通明,燥声滚滚,周边住户完全没法休息!
?
烦请相关部门处理!不甚感激!
也许此事在别人看来无关痛痒,但请体谅一个远在他乡的游子看到自己年迈的父母日夜搬个板凳在马路上坐着,有家不能呆的痛苦心情!谢谢!!
办理情况
办理进度
网友:
     您好,关于您反映的桃源茶庵铺“湖南百尼茶庵茶业”废气、粉尘等严重污染的问题,经茶庵铺镇党委政府调查处理,现回复如下:
     茶庵铺镇政府接到投诉后,立即组织镇生态环境保护办、农科站、国土建设、卫生等部门对百尼茶庵驻黄鹿坪村生产加工车间进行了现场调查:该公司于2018年9月13日开始试运营生产,其用地手续齐全,公司拥有排污许可证(废气),同时正在积极办理相关环评手续。针对反映该茶场存在废气、粉尘等严重污染问题,茶庵铺镇将根据环评结果做进一步处理。同时,该企业明确表示,若环评结果存在污染,将立即整改,确保符合环保要求。 
    专此回复。
                          
                       极速快三县长热线
                        2018年9月28日
 
处理单位:极速快三环境保护局
处理时间:2018-09-28
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码